Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Конкурс "Живая классика" в Московской области

Отдел содаржения образования КУРО объявляет об организации и проведении в Московской области Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Конкурс проводится среди обучающихся 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет (возраст учитывается на момент проведения федерального этапа: участники старше 17 лет не могут быть приглашены на финал в Артек).

 

Цель конкурса: повышение интереса к чтению у школьников.

Задачи конкурса:

развивающие, в том числе формирование привычки к чтению, развитие эмоционального интеллекта, читательского вкуса, навыков выразительного чтения на основе глубокого осмысления текста;

образовательные, в том числе расширение читательского кругозора детей и подростков через знакомство с произведениями русской литературы XVIII-XXI вв., с современной русской детской и подростковой литературой, с зарубежной и региональной литературой;

социальные, в том числе поиск и поддержка талантливых детей, создание социального лифта для читающих детей, формирование сообщества читающих детей и подростков;

инфраструктурные, в том числе знакомство детей и подростков с возможностями современных библиотек, создание сетевой среды, пропагандирующей чтение как ценность;

методические, в том числе обмен опытом и методиками работы в сфере литературы и чтения для школ, библиотек, досуговых и культурных центров.

 

 

Конкурс в Московской области проводится в 5 этапов:

–      классный (период проведения: до 18 февраля 2024 года);

–      школьный (период проведения: 19 февраля– 10 марта 2024 года);

–      муниципальный (период проведения: 11 марта – 24 марта 2024 года);

–      заочный тур регионального этапа (период проведения: 25 марта – 4 апреля 2024 года);

–      очный тур регионального этапа (период проведения: 4 апреля – 8 апреля 2024 года).

  

ВАЖНО! 

Обязательным условием участия в конкурсе является регистрация участника на официальном сайте конкурса www.youngreaders.ru. Участник конкурса может зарегистрироваться только от одного учреждения (школа/учреждение дополнительного образования). Если участник обучается на очно-заочной, заочной, экстернате или семейной форме обучения, то он указывает при регистрации школу, в которой сдает (либо планирует сдавать) аттестацию в текущем году. Участнику необходимо пройти регистрацию в срок до 25.01.2024 г. Конкурсанты, не прошедшие регистрацию и авторизацию на сайте  www.youngreaders.ru (то есть не получившие логин и пароль и не подтвердившие свой e-mail), к участию в Конкурсе не допускаются. 

Регистрацию на сайте www.youngreaders.ru должны пройти как участники, так и ответственные за проведение Конкурса в каждом из этапов – в классе, школе/учреждении дополнительного образования, муниципальном образовании. Ответственные координаторы этапов должны пройти регистрацию до 25.01.2024 г.

 

 

Конкурсное задание 

В ходе конкурсных испытаний участники декламируют отрывки из выбранных ими своих любимых прозаических произведений любых российских или зарубежных авторов XVIII-XXI века, не входящих в школьную программу. Список рекомендованных произведений опубликован на сайте www.youngreaders.ru.

В  классном этапе конкурса допускается выразительное чтение выбранного текста по книге или иному источнику. В следующих этапах конкурсанты читают текст на память.

Максимальная продолжительность выступления каждого участника – 4 минуты, рекомендованная продолжительность выступления – не более 3 минут. При превышении регламента члены жюри имеют право прервать выступление без объяснения причины.

  

 Кто может принять участие в региональном этапе?

Победители муниципального этапа. Муниципальное образование имеет право направить на региональный этап не более 3-х участников.

  

Как подать заявку?

Заявки на региональный этап принимаются до 24 марта 2024 г. К заявке должна быть приложена ссылка на видеозапись выступления участника. 

ВНИМАНИЕ! Заявку  может подать только ответственный за проведение муниципального этапа! Заявки от самих участников и их учителей на региональный этап не принимаются!

Просим перед отправкой заявки ответственных за организацию муниципального этапа  направить свои данные: ФИО, должность, место работы, актуальная почта, номер телефона на почту alekseeva_om@asou-mo.ru. Это необходимо для того, чтобы идентифицировать заявки от муниципалитета. В ответ будет направлена ссылка на подачу заявки.