Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

В МГОУ ПРОШЁЛ ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ

13 апреля 2019 года Московский государственный областной университет стал одной из площадок проведения ежегодной образовательной акции «Тотальный диктант». Более 100 человек решили проверить уровень своей грамотности в МГОУ.

 

Ведущими площадки Тотального диктанта стали директор Ресурсного центра русского языка, заведующий кафедрой современного русского языка МГОУ Николай Борисович Самсонов и и заместитель директора Ресурсного центра русского языка Ольга Максимовна Алексеева.

 «Диктатором» площадки стал Юрий Сидоренко, ведущий телеканала «Че».

Павел Басинский, писатель и журналист, стал автором текста для диктанта в 2019 году. Это авторская интерпретация драмы Максима Горького «На дне».

Проект уже стал брендом. Многие участники показывают полученный после диктанта сертификат с оценкой при приёме на работу.

В рамках «Тотального диктанта» в МГОУ также прошёл тест «TruD» для тех, кто изучает русский язык как иностранный. В роли «диктатора» выступила Наталья Белова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания. Тест состоял из 10 заданий разного уровня сложности, после которых желающие могли написать небольшой диктант.

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант» впервые прошла в 2004 году в Новосибирске. Организаторы ставят своей задачей убедить участников, что изучать русский язык нелегко, но увлекательно и полезно.

Напомним, что все участники ежегодной образовательной акции смогут узнать свои результаты 27 апреля на сайте Тотального диктанта – totaldict.ru.