Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Научно-методическая конференция «Рекомендованные учебно-методические пособия, дидактические разработки по русскому языку как учебному предмету и особенности их использования в русскоязычных и полиэтнических классах средней общеобразовательной школы»

28 сентября 2019 года, в субботу, состоялась Научно-методическая конференция «Рекомендованные учебно-методические пособия, дидактические разработки по русскому языку как учебному предмету и особенности их использования в русскоязычных и полиэтнических классах средней общеобразовательной школы», которую организовал Ресурсный центр русского языка МГОУ. Участие в конференции  приняли 79 учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных школ из 24 муниципальных образований Московской области. В работе участвовали представители издательств, в сообщениях которых были освещены особенности составления учебно-методических комплексов по учебному предмету «Русский язык».

Елена Алексеевна Виноградова – методист по русскому языку и литературе издательства «Русское слово», учитель высшей категории, автор методических пособий – выступила с докладом «УМК по филологии: реализация концептуальных положений ФГОС».

Ведущий региональный методист АО «Издательство «Просвещение» Ольга Владимировна Кочкина представила тему «Учебные пособия по русскому родному языку и УМК для детей-мигрантов: особенности их использования в русскоязычных и полиэтнических классах средней общеобразовательной школы».

Методист по русскому языку и литературе Корпорации «Российский учебник» Марина Геннадьевна Низенькова сделала доклад  «Современный УМК по русскому языку и литературе. Какой он должен быть?».

Кроме того, участники конференции познакомились с учебной литературой издательства «"Русский язык". Курсы» (представитель Борис Игоревич Шапаев).

В рамках конференции состоялся мастер-класс студентки московского колледжа Ксении Корнеевой, подробно рассказавшей учителям о технологии создания буктрейлеров. Она представила буктрейлер по книге своего преподавателя – члена Союза писателей России Марии Альбертовны Мартиросовой. Мастер-класс назывался «Буктрейлер как результат внеаудиторной работы по литературе обучающихся СПО. Разговор о красных, жёлтых, синих».

Участники конференции отметили глубокий подход к заявленной проблематике и достаточную полноту представленной информации.

Ресурсный центр русского языка благодарит всех участников конференции!