Ресурсный центр русского языка Народный учебник Диктант+ Рейтинги

Результаты регионального этапа конкурса "Живая классика"

Уважаемые коллеги! Дорогие участники!

23 марта 2020 г. Ресурсный центр русского языка подвёл итоги регионального этапа Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика".

К участию были представлены 174 видеозаписи выступлений обучающихся общеобразовательных учреждений из 60 муниципальных образований Московской области. 

Конкурс проводился в следующих возрастных группах:

- Младшая возрастная группа - 5-7 классы;

- Средняя возрастная группа - 8-9 классы;

- Старшая возрастная группа - 10-11 классы.

 

Конкурсантов оценивало жюри в составе:

 

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

Мищерина Марина Алексеевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры культуры речи и риторики факультета русской филологии МГОУ, директор Ресурсного центра русского языка МГОУ – председатель;

Белоусов Геннадий Геннадьевич – учитель русского языка и литературы МАОУ «ВХТЛ»;

Будылкина Нина Васильевна – научный сотрудник Ресурсного центра русского языка МГОУ, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в Московской области;

Головина Татьяна Александровна – преподаватель кафедры современного русского языка им. профессора П.А. Леканта факультета русской филологии МГОУ;

Ширмина Анна Олеговна – поэт, член экспертной группы VI Московской областной олимпиады Всероссийского интеллектуального движения «Умники и умницы», Победитель V открытого московского конкурса-фестиваля «Серебряная осень», Победитель поэтического интернет-конкурса «Лето, которое к нам не вернётся» в рамках проекта #ДышиПоэзией, финалист Всероссийского фестиваля молодой поэзии им. Л.А. Филатова, финалист Чемпионата поэзии им. В.В. Маяковского, победитель проекта «Поэтическая Заварка».

 

СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

Мартиросова Мария Альбертовна – писатель, член Союза писателей России, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка МГОУ, преподаватель русского языка и литературы Колледжа по подготовке социальных работников  – председатель;

Алексеева Ольга Максимовна – преподаватель кафедры современного русского языка им. профессора П.А. Леканта факультета русской филологии МГОУ, заместитель директора Ресурсного центра русского языка МГОУ;

Белоусова Арина Сергеевна – учитель русского языка и литературы МБОУ Гимназии № 5;

Махов Дмитрий Анатольевич – поэт, куратор Студии писательского мастерства Юрия Полякова;

Неснова Ольга Павловна – главный редактор СМИ АртМосковия, искусствовед, художник.

 

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

Канафьева Аля Васильевна – доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка им. профессора П.А. Леканта МГОУ, главный научный сотрудник Ресурсного центра русского языка МГОУ - председатель;

Кабарина Наталья Михайловна – начальник отдела по работе со СМИ МГОУ;

Козин Александр Александрович – кандидат филологических наук, доцент кафедры истории зарубежных литератур факультета русской филологии МГОУ;

Ряховская Ольга Вячеславовна – старший преподаватель кафедры истории русского языка и общего языкознания факультета русской филологии МГОУ;

Силаева Марина Валерьевна – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы 20 века факультета русской филологии МГОУ.

 

После долгих прений жюри определило следующие результаты конкурса:

 

МЛАДШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (рейтинговый список)

ПОБЕДИТЕЛЬКукаев Артём, ученик 6 класса МОУ СОШ с УИОП № 10, г.о. Жуковский. Произведение М. Дружининой «Ручка и ножка».

ЛАУРЕАТЫ:

Базаев Арсений, 6 класс, произведение В. Ледерман «Джентльмен поневоле»;

Баранова Софья, 5 класс, произведение Е. Пермяка «Надежный человек»;

Васбулатова Виолетта, 6 класс, произведение И. Пивоваровой «Привет с далекого Севера»;

Иванова Наталья, 5 класс, произведение С. Чёрного «Дневник фокса Микки»;

Крапчунова Алиса, 7 класс, произведение Б. Васильева «Завтра была война»;

Куртина Анна, 6 класс, произведение Р. Фраерман «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви»;

Рытов Кирилл, 5 класс, произведение С. Силина «Везунчик»;

Степаненко Лада, 7 класс, произведение К. Паустовского «Старый повар»;

Торопчина Мария, 5 класс, произведение Н. Абгарян «Манюня».

 

СРЕДНЯЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (рейтинговый список)

ПОБЕДИТЕЛЬКапитонов Даниилученик 8 класса МБОУ г.о. Балашиха «СОШ № 9 имени Героя Российской Федерации А.В. Крестьянинова». Произведение Д. Хармса «Что теперь продают в магазинах».

ЛАУРЕАТЫ:

Авдонин Марк, 9 класс, произведение С. Писахова «Морожены волки»;

Жукова Екатерина, 8 класс, произведение Ф. Достоевского «Неточка Незванова»;

Кокорев Никита, 9 класс, произведение А. Куприна «О том, как профессор Леопарди ставил мне голос»;

Куракин Илья, 8 класс, произведение Г. Яхиной «Дети мои»;

Мазур Владислава, 8 класс, произведение Ю. Яковлева «Сердце земли»;

Оськин Алексей, 9 класс, произведение А. Чехова «Радость»;

Покидько Ульяна, 9 класс, произведение В. Астафьева «Бабушкин праздник»;

Тегина Василиса, 9 класс, произведение Н. Гоголя «Женитьба».

 

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА (рейтинговый список)

ПОБЕДИТЕЛЬГолубова Надеждаученица 10 класса МБОУ «Гимназия», г.о. Протвино. Произведение Е. Клюева «Ружье и сердце».

ЛАУРЕАТЫ:

Амелин Александр10 класс, произведение М. Зощенко «Агитатор»;

Ахметзянова Алина10 класс, произведение С. Алексиевич «У войны не женское лицо»;

Богатырев Максим10 класс, произведение А. Чехова «Неудача»;

Гальцова Ариана, 11 класс, произведение М. Гончаровой «Шокотерапия»;

Ерохина Ксения11 класс, произведение А. Ханиевой «Вы когда-нибудь замечали»;

Казакова Дарья, 11 класс, произведение Е. Гришковец «Монолог женщины»;

Колбасова Дарья, 11 класс, произведение Б. Шоу «Святая Иоанна»;

Кустов Никита, 11 класс, проикзведение А. Арбузова «Мой бедный Марат»;

Магдалянова Валерия, 11 класс, произведение А. Чехова «Монолог Нины Заречной»;

Новосельцев Константин, 11 класс, произведение А. Чехова «Комик»;

Преснова Дарья, 11 класс, произведение И. Турчина «Крайний случай»;

Сайфуллоев Сайфулло, 10 класс, произведение А. Фадеева «Молодая гвардия»;

Халамеева  Анна, 11 класс, произведение Б. Васильева «Завтра была война».

 

Ресурсный центр русского языка поздравляет победителей и лауреатов конкурса и желает дальнейших творческих успехов всем участникам!