Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Методическая копилка "Подготовка к школе"

Уважаемые коллеги!

В данном разделе представлены материалы (видеозаписи, презентации, методические рекомендации), созданные для помощи сотрудникам ДОО и родителям воспитанников в работе по подготовке ребёнка к школе.

Материалы созданы в рамках реализации проекта "Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет".

 

1. Интегрированное занятие по речевому и познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Использование интерактивных методов обучения в процессе формирования понятия об эволюции жилища человека».

Цель: Развивать понятие об эволюции жилища человека от древнего мира до сегодняшних дней; научить видеть связь между явлениями, развивать любознательность.

Задачи:

1.Образовательные: обобщить и конкретизировать знания детей об истории жилища; продолжать знакомить детей с жилищем наших предков; Сформировать представление о жизни пещерных людей (разнообразие видов труда, добывание и приготовление пищи); Познакомить детей с обычаями русского народа; Дать представление об основных предметах быта и их значении: ухват, кочерга, рукомойник, лохань, печь, чугунок, горшок и т.д.; Продолжать знакомить детей с эволюцией в строительстве жилища: ПЕЩЕРА-ИЗБА-СОВРЕМЕННЫЙ ДОМ

2. Развивающие: стимулировать использование полученной информации в игровой интерактивной деятельности;  научить детей сравнению и анализу; развивать речь, мышление.

3. Воспитательные: воспитывать уважение к прошлому и настоящему.

Автор материала: Гуторова Ирина Владимировна, учитель-логопед, МДОУ детский сад комбинированного вида № 22, г. о. Подольск.

Провела: Сергеева Инна Геннадьевна, учитель-логопед, МДОУ детский сад комбинированного вида № 22, г. о. Подольск.