Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Наталья Сергеевна Пухова

Всегда востребованы те, кто умеет лечить и учить

Наталья Сергеевна Пухова, окончила факультет русской филологии Московского государственного областного университета в 2020 году. Преподает русский язык и литературу в лицее № 7 городского округа Химки.

 

- Наталья Сергеевна, завершилась первая четверть первого учебного года, который Вы встретили в качестве учителя. Чем она запомнится?

- В первую очередь, встречей с удивительными детьми! Мне повезло: несмотря на сложную ситуацию, возникшую в связи с пандемией, занятия проходили очно. Я каждый день видела своих первых учеников, узнавала их и влюблялась всё сильнее – и в школьников, и в профессию.

Мои ребята – необыкновенные: талантливые, открытые, доброжелательные. Они не только стремятся к знаниям, но и всегда готовы прийти на помощь учителю.

С сестрой-близнецом Светланой, которая тоже в этом году окончила МГОУ и сейчас преподает в школе, мы радуемся успехам своих учеников.

- А что повлияло на выбор профессии?

- Еще в начальной школе учительница сказала: «Наташа, всегда будут цениться те, кто умеет лечить и учить». Я хорошо запомнила ее слова. Занималась с отстающими, объясняла одноклассникам трудный материал и постепенно поняла, что мое место – у школьной доски.

- Вы не только ведете занятия, но и являетесь классным руководителем у пятиклассников. При этом многим родителям по возрасту годитесь в дочери. Данный факт не смущает?

- Нам удалось избежать недопонимания, за что я благодарна мамам и папам моих учеников. Уже на первом собрании договорились о взаимодействии и взаимопомощи. Надеюсь, доверительные отношения удастся сохранить до выпускного вечера.

- Диплом МГОУ Вы получили совсем недавно. Чем запомнились студенческие годы?

- Было много ярких моментов. Не забуду День славянской письменности и работу с делегацией из Чехии и Словакии. К нам приезжали ребята по обмену. Мы показывали им Москву, рассказывали об университете, много общались, успели подружиться.

С благодарностью буду вспоминать педагогов – Валентину Васильевну Леденёву, Ольгу Викторовну Шаталову, Снежану Владимировну Крылову. Всегда поражало, насколько трепетно к каждому студенту относится наш декан. Ольга Викторовна каждого на потоке знает по имени!

- Если бы время можно было повернуть вспять, какой вуз выбрали бы?

- Конечно, мой атмосферный, уютный, родной МГОУ!

- В 2021 году Московский государственный областной университет отмечает девяностолетие. Что пожелаете юбиляру?

- Процветания! Пусть его выпускники, как я и многие мои однокурсники, непременно возвращаются в школы.

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка