Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Алексей Васильевич Новиков

Уроки не кончаются звонками

 

Алексей Васильевич Новиков проходил переподготовку по ряду направлений в Московском государственном областном университете с 2016 по 2019 годы. Заместитель директора школы № 20 микрорайона Подрезково, учитель высшей квалификационной категории, руководитель школьного музея боевой славы «Земляки – защитники Родины». Преподаваемые дисциплины - изобразительное искусство, география. В начальных классах ведет уроки русского языка, литературного чтения, математики, технологии и другие.

Лауреат конкурса «Грант Москвы» в области наук и технологий в сфере образования. Лауреат областного смотра-конкурса школьных музеев Московской области «Знакомьтесь - наш музей!» в номинации «Военно-исторические музеи». Лауреат регионального конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Московской области. 

30 октября А.В. Новиков награжден Почетной грамотой министерства просвещения Российской Федерации за добросовестный труд, достижения и заслуги в сфере образования.

 

- Алексей Васильевич, почему из множества профессий Вы выбрали педагогику?

- Мне всегда нравилось делиться знаниями. Еще будучи учеником, проводил экскурсии в музее боевой славы, в дни самоуправления заменял педагогов.

- Вы работаете не только со школьниками, но и охотно передаете опыт коллегам. Чему учите учителей?

- Учитель – открытая профессия. У каждого из нас есть наработки, полезные для других. Я провожу обучающие семинары для руководящих работников общеобразовательных учреждений нашего городского округа, помогаю организаторам школьных музеев. Как руководитель муниципального методического объединения учителей географии много работаю с предметниками. Помимо этого, принимаю участие в городских и региональных конференциях, семинарах, Круглых столах.  Стараюсь повышать свой профессиональный уровень и, надеюсь, приношу пользу педагогическому сообществу.

- В микрорайоне Подрезково Вы известны не только как яркий педагог, но и как организатор культурно-массовых мероприятий для детей и взрослых. Неужели не устаете в школе от своих учеников?

- Если хочешь лучше понять ребят, занимайся с ними помимо уроков. Микрорайон Подрезково можно назвать довольно замкнутой территорией, где жители хорошо знают друг друга, а потому вместе проводят и будни, и праздники. С моими учениками и их родителями мы придумывали программу на День города, День пожилого человека, Новый год, Масленицу, День Победы. Это помогает сплотиться и в результате положительно сказывается на учебе.

Но праздники – не единственное, чему посвящаем внеурочное время. Я стараюсь заинтересовать краеведением не только своих учеников, а всех юных химчан. Поэтому стал соавтором методических рекомендаций по проведению краеведческих уроков, посвященных 80-летию Химок, «Россия, устремленная в будущее».

- Скоро отмечается еще один юбилей, к которому Вы, как и все выпускники МГОУ, причастны. В 2021 году университету исполняется 90 лет. Ваши пожелания вузу-юбиляру?

- Процветания и развития! В девяносто всё только начинается.

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка