Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Межрегиональная научно-методическая конференция "Теоретические и методологические проблемы обучения современному русскому языку"

28 сентября 2019 года, в субботу, состоялась Межрегиональная конференция «Теоретические и методологические проблемы обучения современному русскому языку», которую по заданию Министерства образования Московской области организовал и провёл Ресурсный центр русского языка МГОУ. Участие в конференции  приняли 130 учителей русского языка и литературы средних общеобразовательных школ из 37 муниципальных образований Московской области, а также городов Москвы, Рязани, Пензы и Калужской области. Перед слушателями выступили:

Дейкина Алевтина Дмитриевна – доктор педагогических наук, профессор, кафедры методики преподавания современного русского языка, почётный профессор Московского педагогического государственного  университета – с докладом «Ситуации когнитивного диссонанса в обучении русскому языку учащихся полиэтнических классов»;

Самсонов Николай Борисович – директор РЦРЯ, заведующий кафедрой современного русского языка имени профессора П.А. Леканта МГОУ, кандидат филологических наук, доцент – с аналитической презентацией «Представление теоретических и методических проблем обучения русскому языку в научных и научно-методических работах учителей и учёных Московской области»;

Орлова Елена Викторовна – заместитель директора по учебной работе МБОУ «Школа № 75» г. Рязани – с темой «Нетрадиционные подходы к организации современного урока в контексте развития познавательного интереса обучающихся к русскому языку»;

Ивушкина Наталья Сергеевна – учитель русского языка и литературы МКОУ «Покровская ООШ» Калужской области – с сообщением на тему: «Использование приёмов технологии продуктивного чтения в практике учителя русского языка».

Также в рамках конференции состоялся мастер-класс «Работа по лингвистическому краеведению в школе», который представили Гурьянова Людмила Борисовна и Родионова Инесса Геннадьевна –учёные Педагогического института им. В.Г. Белинского  Пензенского государственного университета.

Все выступления и мастер-класс вызвали живой отклик у участников, учителя посчитали полезными и интересными представленные в докладах теоретические рассуждения и практико-ориентированные материалы.

Важно отметить, что в октябре 2019 года будет издан, зарегистрирован в базе данных РИНЦ и размещён на странице Ресурсного центра русского языка сборник научных материалов конференции. В числе этих материалов – 17 статей учителей школ Московской области.

Ресурсный центр русского языка благодарит всех участников конференции!