Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Научно-практическая конференция по вопросам подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации

4 февраля 2021 года с 16:00 до 17:30 Ресурсный центр русского языка провёл Научно-практическую конференцию по вопросам подготовки обучающихся к экзаменам государственной итоговой аттестации. В 2021 году мероприятие впервые прошло в дистанционном формате.

 

Целью мероприятия была встреча учителей русского языка и литературы школ Подмосковья со специалистами, глубоко разбирающимися в вопросах подготовки учеников к государственной итоговой аттестации.

В конференции приняли участие учёные и преподаватели-словесники из образовательных учреждений Московской области. Более двухсот учителей региона подключились к работе, чтобы обсудить актуальные экзаменационные проблемы.

– С 2018 года проведение февральской конференции стало традицией нашего Центра. В этом году она впервые прошла дистанционно. Задача мероприятия – повысить уровень профессиональной компетенции учителей русского языка и литературы, чтобы помочь им качественно подготовить учеников к государственной итоговой аттестации, – прокомментировала директор РЦРЯ, кандидат педагогических наук Марина Алексеевна Мищерина. – В ходе конференции мы говорили о преимуществах современных методик подготовки к различным формам ГИА по русскому языку. Учитывая реалии, затронули вопросы дистанционного обучения. В частности, поделились опытом, как с помощью облачных технологий подготовить школьников к экзаменам.

 

Обязательным условием февральской научно-практической конференции стало участие в ней ведущих российских учёных. В этом году с докладом выступила доктор педагогических наук, профессор кафедры методики преподавания современного русского языка Московского педагогического государственного университета Алевтина Дмитриевна Дейкина. Доклад Алевтины Дмитриевны был посвящён формирующему оцениванию подготовки учащихся по русскому языку к государственной итоговой аттестации.

 

С практическими рекомендациями выступили учителя русского языка и литературы Московской области:

Людмила Викторовна Золотарёва – преподаватель МАОУ «Гимназия №6», г.о. Красноармейск Московской области. Людмила Викторовна представила доклад «Система работы по подготовке к ЕГЭ по русскому языку: от простого к сложному», рассказала о своей методике поэтапной подготовки обучающихся к государственной итоговой аттестации, в том числе о приёмах работы с текстом.

Екатерина Николаевна Корнеева – преподаватель МБОУ «Многопрофильная лингвистическая гимназия № 33», г.о. Мытищи Московской области. Екатерина Николаевна озвучила доклад на тему «Типичные акцентологические ошибки в современной речи», в котором рассказала о причинах трудностей в усвоении произносительных норм, приёмах работы по орфоэпии, в том числе об игровых формах работы, ориентированных на разные возрастные группы («Орфоэпическое лото», составление диалога, ролевая игра «Телеведущий новостей», составление «карточек-шпаргалок» и т.д.).

Александра Валерьевна Хазова – преподаватель «Средняя общеобразовательная школа № 28», г.о. Мытищи Московской области. Тема выступления Александры Валерьевны: «Применение облачных технологий при подготовке обучающихся к ГИА в дистанционном формате». Она рассказала о технологиях, облегчающих работу ученика и учителя. В конце доклада Александра Валерьевна сделала вывод: системное применение учителем инновационных образовательных технологий в комплексе с информационными и облачными технологиями позволило учащимся перейти на дистанционную форму обучения без адаптационного периода.

 

Ресурсный центр русского языка благодарит всех участников конференции и приглашает к участию в новых мероприятиях!

О мероприятии на сайте МГОУ: https://mgou.ru/130749