Ресурсный центр русского языка Народный учебник Диктант+ Рейтинги

Зимние Подмосковные авторские чтения: итоги отборочного этапа

Дорогие участники, уважаемые коллеги!

Ресурсный центр русского языка завершил отбор заявок на первые Зимние Подмосковные авторские чтения!

 

ПРОГРАММА

 

Публикуем рейтинговый список творческих работ участников. Московская область оказалась богата на поэтические таланты.

 

Стихотворения оценивало жюри в составе:

Мищерина Марина Алексеевна – председатель жюри, директор Ресурсного центра русского языка МГОУ, к.п.н., доцент кафедры культуры речи и риторики ИФИ МГОУ;

Алексеева Ольга Максимовна – заместитель директора Ресурсного центра русского языка МГОУ, аспирант, ассистент кафедры современного русского языка имени профессора П.А. Леканта ИФИ МГОУ;

Ширмина Анна Олеговна – поэт, финалист Всероссийского фестиваля молодой поэзии им. Л.А. Филатова, финалист Чемпионата поэзии им. В.В. Маяковского, участница поэтической мастерской «Снег», аспирант кафедры русской классической литературы МГОУ, специалист по учебно-методической работе Ресурсного центра русского языка МГОУ.

 

Подведение итогов отбора оказалось непростой задачей, жюри долго совещалось перед вынесением окончательного решения.  «Здорово, что впереди у нас «Флешмоб чтецов, посвящённый 76-летию победы в Великой Отечественной войне» и «Летние Подмосковные авторские чтения», очень обидно за чудесные стихи, которые по тем или иным причинам не прошли в этот раз», – пояснила Ширмина А.О., автор идеи, член жюри и оргкомитета.

Участники, не прошедшие на Зимние Подмосковные авторские чтения, с радостью приглашаются членами оргкомитета на последующие творческие мероприятия: Флешмоб чтецов, посвящённый 76-летию победы в Великой Отечественной войне, и, конечно, Летние Подмосковные авторские чтения.

Каждый участник, не прошедший отбор, получит подробный комментарий от членов жюри по электронной почте в течение недели.

Также все, подавшие заявку на участие в Зимних Подмосковных авторских чтениях, приглашаются к участию в мастер-классе Анны Олеговны Ширминой «Подмосковье как источник творчества». Приём заявок на все указанные мероприятия будет осуществляться на сайте Ресурсного цента русского языка https://na-uch.ru/

 

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ ЧТЕНИЙ – 21 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА.

 

Организация выступлений на Чтениях:

Чтения организуются при помощи программы Zoom. Ссылка на подключение к платформе проведения Чтений будет выслана по электронной почте участникам не позднее 20 февраля 2021 года.

 

Продолжительность выступления – не более 3 минут.

Оценивание выступлений участников Чтений производится участниками Чтений в ходе публичного голосования. Победители определяются большинством голосов участников Чтений.

Итоги Чтений публикуются на сайте РЦРЯ: https://na-uch.ru

Произведения победителей Чтений по решению  Организационного комитета Чтений и с согласия авторов (их законных представителей) могут быть размещены на сайте РЦРЯ.

 

 

 РЕЙТИНГОВЫЙ СПИСОК

 

Место

ФИО

Муниципальное образование

Образовательная организация

Класс / курс

Название произведения

 

ОБУЧАЮЩИЕСЯ, КОТОРЫЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА ЧТЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ УЧАСТНИКОВ

 

 1.

Железнова Дарья Сергеевна

г.о. Мытищи

МБОУ СОШ № 4

10

Хайку по мотивам японских легенд

Фуричева Анастасия Андреевна

г.о. Балашиха

МАОУ СОШ № 5

8

Про кошкину болезнь

 2.

Жукова Тамара Сергеевна

Солнечногорский г.о.

МБОУ Поваровская СОШ

11

Я вижу тебя мозаикой, паззлом и витражом

Лопато Ангелина

г.о. Лобня

МБОУ Лицей

9

Джордано Бруно

 3.

Волков Никита Максимович

Одинцовский г.о.

МБОУ Перхушковская ООШ

8

Удалёнка

Эги Варвара Викторовна

г.о. Долгопрудный

ГАОУ МО "Долгопрудненская гимназия"

7

Смотри

 4.

Баскаков Василий

Талдомский г.о.

ГАПОУ МО "Московский Губернский колледж искусств" Талдомский филиал

1 курс

Из сотни рек я выбираю эту

Глаголев Арсений Максимович

г.о. Химки

МБОУ СОШ №8 имени В.И.Матвеева

5

Жил-был маленький лисёнок

Городяненко Виктория Александровна

Лосино-Петровский г.о.

МБОУ СОШ 2 имени В.В.Дагаева

10

Господь создал нас всех для жизни мирной

Дьячкова Полина

г.о. Лобня

МБОУ Лицей

10

Моя прекрасная трагическая леди

Моисеев Глеб Дмитриевич

г.о. Долгопрудный

МАОУ СОШ №6

7

Памяти Пушкина

 5.

Дёмин Сергей

г.о. Серебряные Пруды

МОУ "Дмитриевская ООШ"

8

Пожарный – гордое звание!

Евдокимова Наталья Васильевна

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

7

Распустись, как цветок

Храмцова Елизавета Максимовна

Богородский г.о.

МБОУ "Центр образования №35"

7

Верный друг

Шарифуллина Алсу Рустемовна

Одинцовский г.о.

МБОУ Одинцовская гимназия №13

10

Ода Ломоносову

 6.

Жмурко Игнатий Александрович

г.о. Серебряные Пруды

МОУ "Узуновская СОШ"

6

Мелодия снега

Пожитнова Софья

Волоколамский г.о.

МОУ "Судниковская ООШ"

5

Щенок

Логвина Татьяна Алексеевна

г.о. Долгопрудный

ГАОУ МО "Долгопрудненская гимназия"

10

Мой рыцарь

Нишанбоева Севара

г.о. Балашиха

МАОУ СОШ №3 с УИОП

6

Мама-учитель

Селифонтова Валерия Сергеевна

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

5

Мама – наш Ангел, а мы её свет!

Смирнова Татьяна

Электросталь г.о.

МОУ "СОШ №12 с УИИЯ"

7

Баллада о Тесее и Минотавре

Ступникова Вероника Николаевна

г.о. Дубна

МБОУ СОШ № 10

10

Каким же хрупким оказался этот мир

Субботина Ольга Витальевна

Богородский г.о.

МБОУ СОШ №30 им. А. И. Колдунова

10

Тот, кто живёт литературой

 7.

Вакштейн Светлана Максимовна

г.о. Дубна

ЧУОО "Новая школа "Юна"

6

Судьба кота

Гриценко Таисия

г.о. Химки

МБОУ СОШ 22

6

Февраль

Максутова Анастасия Максимовна

Раменский г.о.

МОУ Раменская СОШ №4

8

Родные рассветы

Хайменова Диана Олеговна

г.о. Химки

МБОУ СОШ №8 имени В.И.Матвеева

6

Размышления по дороге в школу

Шартнер Тимофей Петрович

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

5

Люблю тебя я, город милый

 8.

Камынина Ирина Александровна

г.о. Химки

МБОУ Лицей №10

9

Море

Кропотова Анна Алексеевна

Одинцовский г.о.

АНОО «Областная Гимназия им. Е.М.Примакова»

6

Зимняя сказка

Митрофанова Виктория Евгеньевна

Щёлково г.о.

МАОУ лицей №14 имени Ю.А. Гагарина

9

Мой друг

Молочан Андрей

г.о. Можайск

МОУ СОШ №1

6

Красная рябина

 9.

Васильева Анастасия Алексеевна

Одинцовский г.о.

МБОУ Назарьевская СОШ

5

Здравствуй, Зимушка-Зима

Горячева Мария Леонидовна

г.о. Химки

МАОУ Лицей №21

11

Одиноко звезда блестела над морем...

Котова Софья Даниловна

 

Летечина Алёна Сергеевна

Одинцовский г.о.

 

 

г.о. Зарайск

МБОУ Перхушковская ООШ

 

МБОУ "Летуновская СОШ"

7

 

 

8

Родная земля

 

 

Люблю тебя, мой край!

 10.

Волокитина Варвара Романовна

г.о. Талдомский

МОУ СОШ №3

7

Нет родной земли милей

Ефименко Артём Вячеславович

Одинцовский г.о.

АНОО «Гимназия им Е.М. Примакова»

5

Про щенка

Калашник Дмитрий Андреевич

г.о. Электросталь

МАОУ "СОШ №13 с УИОП"

10

Опять зима...

Привалова Анна Аркадьевна

Одинцовский г.о.

МБОУ Назарьевская СОШ

5

За земляникой

Янченко Дарья

Балашиха г.о.

МБОУ СОШ №10

8

Мой город

 11.

Берстенёва Елизавета Андреевна

Ленинский г.о.

МБОУ Видновская СОШ №7

7

Хочу я сегодня рассказ сочинить

Тринкаль Павел Павлович

г.о. Подольск

Лицей "Парус"

6

Здравствуйте умные, мудрые совы!

Федосова Ксения Андреевна

г.о. Истра

МОУ "Первомайская СОШ"

9

Счастливая встреча

 

ОБУЧАЮЩИЕСЯ, КОТОРЫЕ ПРИГЛАШАЮТСЯ НА ЧТЕНИЯ В КАЧЕСТВЕ ЗРИТЕЛЕЙ

 

 12.

Варакса Алина Евгеньевна

г.о. Химки

МАОУ Лицей №21

8

Былина о школе

Гладышева Руслана Алексеевна

Орехово-Зуево

МОУ СОШ № 6

9

Моей прабабушке Нине, труженице тыла, посвящается...

Жильцова Екатерина

г.о. Лобня

МБОУ Лицей

7

К 60-летию Лобни

Завернин Никита

Талдомский г.о.

ГАПОУ МО "Московский Губернский колледж искусств" Талдомский филиал

1 курс

Лимб

Маркелова Мария Андреевна

г.о. Люберцы

МОУ Гимназия №18

8

Свеча надежды

Морозова Анастасия Сергеевна

г.о. Мытищи

Московский государственный областной университет

1 курс

Память

Простотина Мария Викторовна

г.о. Электросталь

МОУ Лицей

11

Отдай девчонке автомат

Русановский Матфей Андреевич

г.о. Протвино

МБОУ СОШ НОМЕР 3

11

Странник

 13.

Беглецова Евгения Владимировна

Коломенский г.о.

МОУ Индустринская ООШ

6

Александр Невский

Водолеева Юлия Сергеевна

г.о. Мытищи

МБОУ "Гимназия №16"

10

Дедушка

Деева Ольга Митрофановна

Одинцовский г.о.

АНО «Школа Президент»

8

Самый лучший Дед!

Друзина Александра Олеговна

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

11

Что для тебя такое Время?

 

Кормилина Ксения Сергеевна

г.о. Электросталь

МОУ лицей

7

Моя Россия

Коханова Ева Андреевна

г.о. Балашиха

МБОУ СОШ №7 с УИОП

5

Родной край

Машина Виктория Сергеевна

Одинцовский г.о.

АНО «Школа Президент»

7

Трилистник

Немировская Ольга Александровна

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

9

Последний пассажир

Сумерина Дарья Алексеевна

Богородский г.о.

МБОУ СОШ № 10

11

Сондеро

 14.

Ачкасова Татьяна

г.о. Электросталь

МАОУ "СОШ №13 с УИОП"

10

Ода Великому полководцу Михаилу Илларионовичу Кутузову

Булатов Алексей Сергеевич

г.о. Краснознаменск

Лицей 1 им. Г.С. Титова

9

Covid-19

Волосюк Елена Ивановна

г.о. Балашиха

МБОУ СОШ №7 с УИОП

8

Люблю тебя, мой край родной

Губанова Софья

Луховицкий г.о.

МБОУ "Выкопанская СОШ»

7

Любимые воспоминания

Егорова Анна Александровна

Жуковский г.о.

Гимназия имени Е.М. Примакова

6

Родимые места

Емельянова Светлана Константиновна

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

6

Любимая Россия

Крыгина Софья Олеговна

Щёлково г.о.

МАОУ Лицей №14 имени Ю.А.Гагарина

7

Старый дуб и река на закате

Кошелева Алина Тимуровна

г.о. Зарайск

МБОУ "Ерновская основная школа"

5

Благодарность солдатам Великой Отечественной войны

Куликов Иван Александрович

г.о. Балашиха

МБОУ СОШ №7 с УИОП

11

Мы забываем о былых героях

Марчуков Никита Сергеевич

Раменский г.о.

MOУ СОШ №22 с УИОП

9

Трактирщик

Михайлова Полина Александровна

Богородский г.о.

МБОУ «СОШ № 7 с УИОП»

6

Мечта

 15.

Двойченков Артем Алексеевич

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

6

Рассказ прадеда

Кияшко Николай Викторович

г.о. Дубна

МБОУ СОШ № 10

11

Старик

Менчук Георгий Александрович

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

8

Здравствуй, Пушкин

Мешков Роман Дмитриевич

Богородский г.о.

МБОУ ЦО № 45 с УИИЯ

7

Я Родиной своей горжусь

Нестеренко Елизавета Васильевна

Лосино-Петровский г.о.

МБОУ СОШ №2 им.В.В.Дагаева

6

Как хорошо в России жить

Нишанбоева Шахзода

г.о. Балашиха

МАОУ СОШ №3 с УИОП

9

Россия, моя Россия

Пейчев Семён Антонович

Ленинский г.о.

МАОУ «Видновская СОШ № 10»

7

Жизнь

Соколова Элина Александровна

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

10

Блуждал

Трапани Дмитрий Сергеевич

г.о. Одинцовский

МБОУ Назарьевская СОШ

9

Великая победа

 16.

Аксельрод Александр Аксександович

г.о. Балашиха

МБОУ СОШ №7 с УИОП

4

Ветеранам войны

Базаев Арсений Александрович

г.о. Серебряные Пруды

МБОУ "Серебряно-Прудская СОШ имени маршала В.И. Чуйкова"

7

Я воспеваю символы России

Бойко Максим Александрович

Волоколамский г.о.

МОУ "Волоколамская СОШ №3"

11

Любовь... Она, как выстрел...

Гриднева Александра Дмитриевна

г.о. Балашиха

МБОУ "Гимназия №5"

8

Цените каждый миг

Зачатейский Даниил Алексеевич

Одинцовский г.о.

МОУ СОШ №1

10

Об изнеможении души

Кречетов Михаил Александрович

г.о. Рузский

МБОУ "Тучковская СОШ №1"

5

Стихотворение о котёнке

Мягкова Наталья Максимовна

г.о. Зарайск

МБОУ "Масловская основная школа"

5

Александр Невский

Новосельцев Владислав Геннадьевич

Лосино-Петровский г.о.

МБОУ СОШ №2 им. В. В. Дагаева

9

Война не щадит юность

Пырликас Аурика Николаевна

г.о. Лосино-Петровский

МБОУ СОШ №1

10

Время, или считалка до десяти

Сухов Иван Алексеевич

г.о. Орехово-Зуево

МОУ"Демиховский лицей"

11

Солнечный свет

Усков Никита

г.о. Химки

МБОУ СОШ 22

6

Надёжный друг

 17.

Афанасьевская Юлия Евгеньевна

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

9

Прелестная юность

Горбунова Вероника Александровна

Щёлково г.о.

МАОУ Лицей №14 имени Ю.А.Гагарина

6

Война

Гущина Мирослава

г.о. Химки

МБОУ «СОШ № 22 с УИОП»

5

Распростёрся простор

Журавлёва Пелагея Сергеевна

г.о. Дубна

ЧУОО "Новая школа "Юна"

5

Хочу уехать далеко...

Иванов Иван Сергеевич

г.о. Дубна

МБОУ СОШ № 10

11

Ты предала меня однажды

Калиниченко Михаил Сергеевич

г.о. Мытищи

МБОУ СОШ № 8

11

Запах

Квасняк Ольга Дмитриевна

г.о. Серпухов

МБОУ СОШ №18

10

Своё место

Келеш Ульяна Ивановна

г.о. Рузский

МБОУ "Колюбакинская сош"

11

С душой

Колпакова Нина Евгеньевна

Одинцовский г.о.

МБОУ Одинцовская лингвистическая гимназия

11

Ода блокадному хлебу

Меликова Анастасия Денисовна

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

6

На пороге весна!

Мёдов Данила Андреевич

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

10

нет любви

Никитенко Леонид Денисович

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

7

Ода учителям

Поликарпова Дарья Витевна

Раменский г.о.

МОУ СОШ №4

8

Я раздражён

Санин Ярослав Андреевич

г.о. Люберцы

МОУ гимназия №18

6

Привет!

Сигидин Никита Никитич

Ленинский г.о.

10 СОШ

7

Сидел я ночью у камина

Шаркин Вячеслав Игоревич

Коломенский г.о.

МБОУ "Лицей №4"

5

Мамины глаза

 18.

Акулин Иван Андреевич

г.о. Химки

МБОУ Лицей №12

9

Той самой

Безносикова Анна Антоновна

Раменский г.о.

МОУ «Гимназия»

5

Басня о коте

Бовин Дмитрий Александрович

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

6

Обо всем на свете

Гуринова Дарья Дмитриевна

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ № 15»

7

Родная церковь

Ломакина Екатерина Андреевна

г.о. Балашиха

МБОУ Школа №16

9

Прости, не посвятил тебе я оды...

Орлова Яна Евгеньевна

г.о. Можайск

МОУ ОШ «Лидер»

10

Я правда в порыве исконных мгновений

Попова Ирина Алексеевна

г.о. Краснознаменск

МБОУ СОШ №4 с УИОП им. Г.К.Жукова

11

Когда начинается любовь

Смоликова Лада Алексеевна

г.о. Истра

МОУ "Первомайская СОШ"

7

Вот и осень

Туртаева Дая Алматовна

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

8

Посвящение Корсакову

Шлепотина Ксения Андреевна

г.о. Ивантеевка

МБОУ «СОШ № 4»

9

Семьдесят пять, но мы не забыли!

 19.

Арутюнян Роксана Мнацакановна

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

6

С Новым годом, Балашиха!

Жданов Матвей Михайлович

Богородский г.о.

МБОУ ЦО №12

5

Февраль

Леденев Александр Витальевич

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

7

Помнишь, как ты говорила...

Макушина Варвара Максимовна

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

7

Ты

Рогова Виктория Алексеевна

г.о. Химки

Лицей № 12

8

Окно

 20.

Алехина София Алексеевна

Наро-Фоминский г.о.

МАО Селятинская СОШ №1

5

Мама

Ермакова Анна Александровна

Пушкинский г.о.

МБОУ «Правдинская СОШ №2»

7

Небесное чудо

Логина Ксения Ивановна

г.о. Истра

МОУ "Ивановская СОШ"

10

Осень

Пушкарёва Юлия

г.о. Краснознаменск

МБОУ Гимназия № 1

9

Хотела бы сказать

 21.

Барышникова Алиса Николаевна

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

6

Помнишь?

Герасимова Светлана Евгеньевна

г.о. Мытищи

МБОУ СОШ №24

10

Куда идёте вы?

Крамаренко Вадим Максимович

г.о. Королёв

МБОУ СОШ №10

7

Отчизна

Кузнецовс Никита Андреевич

Одинцовский г.о.

АНОО Областная гимназия им. Примакова

8

Без громких слов

Наумова Вита

г.о. Химки

МБОУ «СОШ № 22 с УИОП»

5

Баллада о котёнке

Омаров Омар Рустамович

г.о. Ступино

МБОУ "Ивановская СОШ"

11

Гость на час

Решетова Александра Александровна

г.о. Истра

МОУ "Ивановская СОШ"

8

Вновь вижу твои милые черты

Рыскина Ксения Денисовна

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

7

Мой совет

Титова Ксения Антоновна

г.о. Балашиха

МБОУ «СОШ №9 им. Героя РФ А.В. Крестьянинова"

6

Балашиха

Трунова Ксения Алексеевна

г.о. Рузский

МБОУ "Тучковская СОШ №1"

5

Серый кот

Штарев Иван Романович

г.о. Истра

МОУ Дедовская СОШ № 1

7

Весенняя сказка