Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия»

4-6 февраля на базе факультета журналистики МГУ в 32 раз состоялась Международная научно-практическая конференция на тему: «Журналистика в 2020 году: творчество, профессия, индустрия». Впервые ежегодное мероприятие прошло в формате видео-конференц-связи.

В работе круглого стола «Медиаобразовательные практики в условиях цифровизации общества», организованного совместно с Российской академией образования, приняли участие представители Московского государственного областного университета – профессор, доктор педагогических наук, старший научный сотрудник кафедры методики преподавания биологии, химии и экологии, член Ассоциации кинообразования и медиапедагогики Российской Федерации Алексей Журин и кандидат филологических наук, член Союза журналистов России Ирина Гринева.

Открыла заседание доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Вартанова.

С приветственным словом к участникам обратился доктор педагогических наук, профессор, и.о. академика-секретаря отделения общего среднего образования РАО Борис Карев. Борис Анатольевич подчеркнул, что «повышение уровня медиаграмотности обучающихся и учителей как главная цель медиаобразования предполагает усвоение знаний о природе и основных принципах деятельности медиакоммуникаций в современном обществе, об информационных и медиакоммуникационных технологиях и направлено на развитие способности к анализу и оценке содержания информации, её критическому осмыслению, а также умению использовать эту информацию осознанно».

О том, как заинтересовать школьников, делая работу с информацией разнообразной, увлекательной и эффективной, рассказала научный сотрудник Ресурсного центра русского языка МГОУ Ирина Гринева. Её выступление базировалось на материале о медиаконкурсах, которые, при поддержке Союза журналистов Подмосковья, реализуются в нашем регионе и пользуются популярностью у педагогов и учеников.

 Конкурс юных любителей словесности РЦРЯ МГОУ в 2020 году проводил впервые. Однако, учитывая активность и живой интерес его участников, теперь мероприятие станет еще одной доброй и полезной традицией нашего университета.

– Конкурс юных журналистов и команд школьных СМИ «ЮН-Медиа» за три года проведения упрочил позиции не только в Московской области, но и за её пределами: в жюри поступали проекты из Саратова, Москвы, Твери. Это позволяет говорить о том, что состязание юнкоров вышло на новый – межрегиональный уровень, – отметила Ирина Гринева.

Участники круглого стола, в числе которых были руководители молодёжных редакций из разных городов России, во время дискуссии заверили, что проведение конкурсов в режиме онлайн становится привычным и благожелательно воспринимается аудиторией.