Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Стартовал цикл вебинаров «Медиаобразование в Подмосковье»

 

4 марта в Ресурсном центре русского языка состоялся вебинар на тему «Школьные медиа: как наладить работу редакции (личный опыт победителя регионального конкурса «ЮН-Медиа»)». Мастер-класс Галины Спасской, руководителя Молодежной ассоциации новых журналистов (МАНЖ) открыл серию занятий, посвященных вопросам медиаобразования в Подмосковье. Проект МАНЖ с 1993 года реализуется в лицее № 1 поселка Львовский городского округа Подольск. В прошлом году это образовательное учреждение стало стажировочной площадкой МГОУ.

- Создание стажировочных площадок – важный этап в работе областного университета, - отметила директор РЦРЯ, кандидат педагогических наук Марина Мищерина. – Оно позволяет аккумулировать преподавательский опыт и распространять его на весь регион, отрабатывать современные методики по конкретным направлениям, внедрять инновационные практики. В частности, программа «Медиаобразование в школе» сейчас реализуется на площадках Подольска и Химок. Педагоги-новаторы будут делиться своими наработками на наших вебинарах.

Ведущая мероприятия, научный сотрудник РЦРЯ, кандидат филологических наук, трижды лауреат премии губернатора «Наше Подмосковье» по медианаправлению Ирина Гринева подчеркнула, что умение грамотно работать с информацией одинаково важно и для журналиста, и для учителя, и для инженера, и для политика, от этого навыка напрямую зависят карьерные перспективы и личная безопасность.

- Наша задача – помочь школьникам ориентироваться в информационных потоках, научить их использовать богатую жанровую палитру журналистики, дать возможность юным жителям Подмосковья реализовать свои таланты. Опыт каждого руководителя школьного СМИ полезен и ценен. На мастер-классах, мы будем им делиться, - подчеркнула Ирина Николаевна. – Кроме того, к участию в наших виртуальных встречах привлечем журналистов-практиков, специалистов по кибербезопасности и представителей Союза журналистов Подмосковья, под патронатом которого проходит ежегодный региональный конкурс «ЮН-Медиа».

 

Мастер-класс Галины Спасской 

 

Дата следующего вебинара из цикла «Медиаобразование в Подмосковье» будет опубликована на сайте Ресурсного центра Русского языка МГОУ.