Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

В РЦРЯ прошел мастер-класс для юных поэтов Подмосковья

11 марта в Ресурсном центре русского языка состоялся мастер-класс для участников региональных авторских чтений «Подмосковье как источник творчества».

Встречу с одаренными школьниками и студентами в режиме он-лайн провела поэт, финалист Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Л.А. Филатова, финалист Чемпионата поэзии имени В.В. Маяковского, участница поэтической мастерской «Снег», член экспертной группы VI Московской областной олимпиады Всероссийского интеллектуального движения «Умники и умницы», аспирант кафедры русской классической литературы МГОУ, специалист по учебно-методической работе РЦРЯ Анна Ширмина.

Спикер рассказала аудитории, какие приемы используют литераторы для описания особенностей местности, чем отличается взгляд коренного жителя от восприятия путешественника, а пейзажная лирика от городской, какие достопримечательности Подмосковья могут служить источником вдохновения.

- Одно из направлений первых Зимних Подмосковных авторских чтений называлось «Стихи о родном крае». Такой выбор не случаен: в каждом муниципалитете нашего региона есть своя «изюминка». Это и многовековая история Волоколамска, и пирамида Александра Голода в Истре, и Бродвейский мост в Балашихе. Для каждого поэта малая родина хороша по-своему. Наша задача – помочь юным дарованиям увидеть необычное в привычном и рассказать об этом стихами, - подвела итог Анна Ширмина. - У каждого городка – уникальный голос. Надеюсь, благодаря участникам мастер-класса, на Летних Подмосковных авторских чтениях он зазвучит во всей своей красе.

Видеозапись мастер-класса