Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

РЦРЯ провел региональный вебинар на стажировочной площадке МГОУ

26 марта представители Ресурсного центра русского языка провели вебинар «Современное содержание и формы методической работы на школьном уроке»  совместно с педагогами химкинской школы № 18. Образовательное учреждение было выбрано не случайно: в 2021 году оно  стало стажировочной площадкой МГОУ, работающей по направлению «Формирование читательской грамотности как метапредметное средство повышения качества общего образования».

Открывая мероприятие, директор школы № 18 Наталья Колесникова рассказала, как партнерство с университетом помогает добиваться высоких результатов в работе педагогов, поделилась опытом успешного участия в региональных и всероссийских конкурсах.

Ее заместитель Карина Кинькова заострила внимание на взаимосвязи коммуникативной компетенции и профессионального роста учителя.

На вебинаре выступили педагоги начальных классов - Анжелика Шалгачева, Ирина Кривопалова,  Ольга Свинцова и Елена Самусенко. В своих докладах они представили эффективные методы преподавания различных предметов младшим школьникам, объяснили, как использовать на занятиях  прием «Фишбоун».

О путях формирования читательской грамотности на уроках русского языка и литературы рассказали педагоги Татьяна Кустова и Валентина Конова.

Развитию креативной компетенции на уроках истории и обществознания было посвящено выступление Дарьи Семенцовой.

Вебинар стал базой для дистанционного обмена опытом между химкинской школой № 18 и лицеем № 1 поселка Львовский, где тоже создана стажировочная площадка МГОУ. Руководитель подольской Молодежной ассоциации новых журналистов Галина Спасская показала в эфире свои наработки по медиапедагогике, которой занимается более четверти века.

Почетным гостем мероприятия стала аспирант факультета русской филологии МГОУ, детский писатель Светлана Сорока. Подключившись к вебинару с Недели детской книги в Москве, она отметила, что ее творческий и педагогический путь начался в школе № 18, где проходила практику, поблагодарила своих наставников и пожелала им побольше талантливых учеников.

- Вебинар стал новой точкой отсчета в работе стажировочной площадки. Он показал, насколько важно уделять внимание воспитанию у современных школьников навыков работы со словом, прививать любовь к чтению и развитию речи, как необходимы педагогам самосовершенствование и профессиональный рост. Будем и впредь проводить уроки на наших площадках: они пойдут на пользу учителям, а значит, и их ученикам, - подвела итог директор Ресурсного центра русского языка, кандидат педагогических наук Марина Мищерина.