Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Представители РЦРЯ на VII Книжном фестивале «Красная площадь»

17 июня в Москве стартовал VII Книжный фестиваль «Красная площадь». По распоряжению Министерства образования на торжественном открытии ежегодного мероприятия Московский государственный областной университет представляли Мищерина М.А., директор Ресурсного центра русского языка ГОУ ВО МО МГОУ и Гринева И.Н., научный сотрудник РЦРЯ ГОУ ВО МО МГОУ.

 

Открыл фестиваль президент Российского книжного союза, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин.  Позже, в интервью представителям МГОУ, отвечая на вопрос о качестве современной учебной литературы, он отметил:

- На мой взгляд, учебники доступны, интересны и отвечают современным требованиям. Но многое, конечно, зависит не от литературы, а от преподавателей. Я бы не хотел, чтобы школы и вузы переходили исключительно на электронную систему обучения. Без живого общения качество образования страдает. Я сам имею опыт преподавания, а потому понимаю, насколько важен личный контакт студента и его наставника. К тому же, учитывая развитие Интернета, необходимо, чтобы учебник чем-то удивлял и привлекал. Тогда учебный процесс принесет отличные результаты.

 

Участвовавший в церемонии открытия советник президента РФ по культуре, председатель оргкомитета Книжного фестиваля Владимир Толстой подчеркнул значимость мероприятия для жизни современного общества, ведь «литература и книга нас учат всегда открытому сердцу, бесстрашию и доблести». Он также процитировал поздравительную телеграмму премьер-министра Российской Федерации Михаила Мишустина, назвавшего фестиваль одним из главных культурных и литературных событий нашей страны.

 

Ежегодный книжный фестиваль «Красная площадь» продлится с 17 по 20 июня.

Он будет идти как в онлайн, так и в оффлайн форматах.

В числе участников – ведущие издательства России.

Предусмотрена отдельная программа для профессионалов книжного бизнеса.

Для посетителей пройдут сотни мероприятий на традиционных площадках: «Детская и учебная литература», «Регионы России», «Художественная литература», «История Отечества» и других. Запланированы встречи с популярными писателями, поэтами, журналистами, а также лекции, круглые столы, паблик-токи.

Особое внимание будет уделено классикам русской литературы, чьи юбилеи отмечаются в 2021 году.

 

Представители Московского государственного областного университета наладили перспективное сотрудничество с рядом региональных (Чечня, Дагестан, Крым, Чувашия (русское отделение Союза писателей) и т.д.) и столичных изданий и запланировали совместное проведение мероприятий, направленных на воспитание патриотизма и культуры чтения у школьников и студентов.