Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Круглый стол для педагогов и родителей ДОО Московской области «Открытая коллегиальная консультация логопедов»

Уважаемые коллеги!

07 декабря 2021 года Ресурсный центр русского языка организовал и провёл круглый стол для педагогов и родителей ДОО Московской области «Открытая коллегиальная консультация логопедов».

 

ОЗНАКОМИТЬСЯ С ЗАПИСЬЮ КРУГЛОГО СТОЛА

 

Мероприятие прошло в рамках реализации регионального образовательного проекта «Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет».

Круглый стол был посвящен актуальной теме «Автоматизация звуков у ребёнка с ОНР (III уровня), дизартрический компонент».

Мероприятие прошло в очно-заочном формате, заседание в Ресурсном центре русского языка транслировалось через программу Zoom.

 

С приветственным словом выступила Будылкина Нина Васильевна,ведущий специалист РЦРЯ МГОУ, куратор проекта «Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет», председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» в Московской области. Нина Васильевна сказала о важности проекта, его перспективах и об актуальности поднятой темы для обсуждения.

 

Первым докладчиком выступила Осадчая Елена Александровна, учитель-логопед МАДОУ детского сада комбинированного вида № 20, г.о. Наро-Фоминск. Педагог подготовила фрагмент видео своего занятия с воспитанником детского сада Димой, которому сейчас 5 лет.

Ознакомиться с занятием «Хочу говорить сам»

Это занятие стало открытым, чтобы логопеды других ДОО смогли увидеть и услышать уровень речевого развития ребёнка и дать его маме конкретные советы по усовершенствованию речи. Эти советы, как подчеркнули коллеги, актуальны для всех детей, особенно до 5 лет, и могут использоваться в домашних условиях на занятиях и во время игры вместе с родителями.

Ниже представлены другие занятия с Димой:

Артикуляционное упражнение «Трубочка»

Начало занятия, упражнения

Автоматизация в слогах звука С

Автоматизация в слогах звука Ш

Дифференциация звуков С и Ш в словах

Игра «День и Ночь» со звуком Ш

Игра «День и Ночь» со звуком С

 

При подготовке к данному круглому столу Елена Александровна провела для мамы воспитанника ДОО консультацию по вопросам автоматизации звуков.

Здесь Вы можете познакомиться с одной из частей консультации, «Сказки-подсказки»

Во время консультации Анастасия Владимировна, мама Димы, задала ряд вопросов, ответы на часть из них сегодня дали логопеды нашего круглого стола.

Фрагмент с вопросами мамы Димы во время консультации в саду «Вопрос,  который волнует каждого родителя»

Вот самые актуальные вопросы мамы Димы, которые совпадают с вопросами других  родителей.

- Как часто нужно выполнять дома гимнастику для язычка, сколько раз в день, сколько по времени?

- Какие ещё упражнения могут помочь в закреплении поставленных звуков?

- Как долго по времени мы ещё будем заниматься с логопедом?

Эти вопросы собрала и обработала Осадчая Елена Александровна в г.о. Наро-Фоминск среди нескольких десятков садов. Елена Александровна прокомментировала свои методические материалы и обратилась к коллегам за мнением и советами.

 

На круглом столе Бабаян Эльмира Виленовна, учитель-логопед МБДОУ детского сада №17, г.о. Красногорск, поделилась практическими  советами,своей авторской методикой и разработкой «От ладони к языку».

 

Далее Цыганова Светлана Николаевна, учитель-логопед МБДОУ «Детского сада комбинированного вида № 15 «Ручеёк»«, г.о. Ивантеевка, уделила внимание такому вопросу, как развитие фонематического слуха при ОНР.

 

Кабаева Татьяна Валерьевна,учитель-логопедМАДОУ детского сада №9, г.о. Наро-Фоминск, уделила внимание вопросу развития связной речи у ребёнка с ОНР. Рассказала и показала материалы упражнений, которые помогают решать проблему автоматизации звуков.

 

Ивлева Мария Николаевна,логопед-дефектолог, автор онлайн-программ по развитию речи, г.о. Балашиха, рассказала про особенности онлайн-занятий с логопедом. (презентация)

 

Педагоги детского сада г.о. Щёлково дополнили тезисно выступления участников круглого стола. Специально для Круглого стола учителя-логопеды разработали следующие методические материалы:

 

Итоги Круглого стола подвела ведущий специалист Ресурсного центра русского языка, куратор проекта «Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет»  Забиран Раиса Владимировна. Педагоги отметили важность такого формата проведения круглого стола, так как они могут на уровне региона поделиться своими наработками и услышать новые технологии для себя, что в дальнейшем поможет в решении ряда задач и проблем развития речи дошкольников.

 

Уважаемые коллеги! Благодарим Вас за предоставленные материалы по развитию речи дошкольников иза сотрудничество в рамках нашего проекта.

 

До новых встреч!