Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

С Днём российской печати!

13 января – День российской печати.  Праздник учрежден Указом Президента России в 1992 году и связан с исторической датой – выходом в свет первой российской печатной газеты «Ведомости». Это судьбоносное событие свершилось в 1703 в Москве по указу Петра Великого.  С тех пор 13 января – значимая дата для всех, это причастен к журналистике, издательской деятельности и к потреблению печатной продукции. По большому счету, это всеобщий праздник!

В образовательных организациях Московской области создаются проекты разных видов – медиацентры, школьные газеты, радио, телевидение, интернет-СМИ, сайты, блоги и т.д. Медиаобразование школьников и медиапедагогика признаны приоритетными инновационными направлениями современного общего образования. Поддержка молодежных инициатив в медийной сфере является одной из главных задач государственной молодежной политики, поставленных Президентом Российской Федерации В.В. Путиным.

Популяризация молодежных медиапроектов неоднократно находила отражение в выступлениях Губернатора Московской области А.Ю. Воробьёва. 

Конкурс юных журналистов и команд школьных СМИ, стартовавший в Академии социального управления в 2018 году, и конкурс юных редакторов, который Ресурсный центр русского языка проводит с 2020 года, подтвердили: у детской и юношеской журналистики в нашем регионе блестящие перспективы!  Оба состязания «острых перышек» проходят под патронатом Союза журналистов Подмосковья, а это значит, что у ребят и педагогов-руководителей школьных медиа есть прекрасная возможность получить оценку профессионального сообщества.

В День российской печати, поздравляя юных корреспондентов и их наставников, хочется обратиться к словам Г.В. Лазутиной, кандидата филологических наук, педагога и журналиста, хорошо известного в мире СМИ: «У журналистики много обязанностей в обществе, но нет более важной, чем эта: своим честным и умным словом помогать людям жить и оставаться людьми даже в самых трудных обстоятельствах.  Независимо от того, на каком носителе будет распространяться это честное слово. Независимо от того, на каком языке оно будет звучать. Главное, чтобы оно было честным и умным - нужным, конструктивным, полезным».

До скорой встречи на конкурсах РЦРЯ АСОУ!