Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Научно-практическая конференция по вопросам обучения детей с неродным русским языком

10 февраля 2022 года состоялась научно-практическая конференция по вопросам обучения детей с неродным русским языком.

Участие в качестве слушателей мероприятия приняли 88 учителей русского языка и литературы, методистов  Московской области.

Открыла конференцию проректор по инновационной и проектной деятельности АСОУ Наталья Борисовна Баранникова, которая обратила внимание на актуальность темы конференции, важность для Московской области выработки единой методической системы подготовки обучающихся с неродным русским языком.

Модератором конференции выступила заместитель директора Ресурсного центра русского языка Алексеева Ольга Максимовна.

В рамках мероприятия прозвучали выступления теоретического и практического характера.

Вопросы классификации подходов к обучению детей с неродным русским языком осветила доцент кафедры славянской филологии и культуры коммуникаций МГОУ Светлана Владимировна Боброва.

О методах практической работы по обучению инофонов лексическим и грамматичнеским аспектам русского языка рассказала Валентина Николаевна Сендирёва (г.о. Одинцово).

Вопросы развития орфографической зоркости обучающихся с неродным русским языком осветили педагоги из г.о. Коломны Елена Викторовна Чехонина и Марина Владимировна Ерабек.

В целях создания единой образовательной среды, методической базы учителей русского языка и литературы Московской области, материалы конференции опубликованы в открытом доступе.

 

ВИДЕОЗАПИСЬ КОНФЕРЕНЦИИ