Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Летняя языковая лаборатория "Мамино слово"

Уважаемые коллеги и родители!

 

В июне-августе 2022 года в рамках регионального образовательного проекта «Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет» свою работу продолжит Летняя языковая лаборатория «Мамино слово».

 

 

Педагоги академических площадок совместно с родителями примут участие в мероприятиях, направленных на приобщение детей дошкольного возраста ДОО Московской области к занятию литературным творчеством, активизацию познавательных способностей воспитанников, формирование культуры речи и ценностного отношения к русскому языку и литературе, поиск и систематизацию форм и методов работы по развитию речи детей, представление и популяризацию педагогического опыта работников дошкольного образования, повышение информационно-коммуникационной культуры педагогов и родителей дошкольных образовательных организаций, оказание помощи родителям в развитии речи ребёнка дошкольного возраста и подготовке к школе.

 

Будет продолжена работа по пополнению методической копилки Маминой школы, представлены мастер-классы, методические разработки по актуальным темам речевого развития детей (материалы размещаются на странице проекта в социальной сети Вконтакте https://vk.com/public211785341).

 

В рамках Языковой лаборатории состоятся консультации по подготовке к конкурсам в новом учебном году. Педагоги и родители примут участие в анкетировании по вопросам развития речи дошкольников, а также вопросам современного русского литературного языка.

 

В этом году кураторами стажировочных площадок выбраны орггруппы из числа родителей воспитанников ДОО. Для летней языковой лаборатории разработаны творческие задания (письма, эссе, дневники, стихотворения). Публикуем примеры творческого задания, в котором приняли участие этой весной представители родительского орггомитета Маминой школы и члены рабочей группы (было направлено более 300 писем). Письма приходят до сих пор. Условием было написать от руки письмо-пожелание своему ребёнку, подписать «Весна 2022», сфотографировать, направить в Мамино слово, после чего спрятать в фотоальбом или между страниц любимой книги, чтобы через годы ребёнок нашёл и смог прочитать это письмо.

 

               

 

Благодарим педагогов и родителей за активное участие в мероприятиях и конкурсах Ресурсного центра русского языка в этом учебном году!!! До встречи в языковой лаборатории в нашей Маминой школе.