Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Поездка в Третьяковскую галерею в рамках регионального проекта «Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет»

28 июня 2022 г. в рамках регионального проекта «Мамина школа. Русский язык детям от 2 до 6 лет» состоялась поездка в Третьяковскую галерею, главный музей национального искусства России. В мероприятии приняли участие кураторы академических стажировочных площадок АСОУ, родители, воспитанники ДОО и их близкие. Мероприятие организовано с целью оказания помощи родителям в развитии речи дошкольников.


Эта поездка стала итогом информационно-творческого проекта по развитию речи и художественно-эстетического восприятия у  детей старшего дошкольного возраста посредством знакомства с произведениями живописи "Краски детства", инициатором которого выступила воспитатель МБДОУ детского сада комбинированного вида № 21 «Росинка» г. Долгопрудного Кострыкина О.С.

 

 

Ольга Сергеевна приняла участие в поездке с группой воспитанников и родителей, педагог показала мастер-класс «Беседа по картине в галерее. Составление рассказа-описания по картине». Мамы воспитанников ДОО Московской области также продемонстрировали, как они общаются со своими детьми в процессе выставки. Так, например, мы остановились у картины «Богатыри» («Три богатыря») Виктора Васнецова, которая по праву считается настоящим народным шедевром и символом отечественного искусства. Воспитатель, а затем и мама задавали такие вопросы: «Кто изображён на картине», «Какие краски использовал художник», «Что на переднем, заднем плане», «Какое оружие у богатырей и как в бою оно используется», «Что мы можем понять по лицам героев об их характере, возрасте, состоянии души», «Какие чувства ты испытываешь, когда смотришь на эту картину» и другие. В детском саду дети видели иллюстрацию данной картины, беседовали по ней, играли, готовили костюмированное представление. А в этот день произошло маленькое чудо—в жизнь воплотилась возможность увидеть настоящее творение художника, полюбоваться живым искусством. В конце беседы по картине дети выполнили творческое задание: постарались изобразить трёх русских богатырей—Илью Муромца, Добрыню Никиитича, Алёшу Поповича.

 

 

После посещения музея мы поздравили Ольгу Сергеевну с Днём рождения, передали наградные документы от руководства за реализацию проекта «Краски детства» и сфотографировались на память у памятника Третьякову. Родители и дети с радостью поддержали идею продолжить совместные экскурсии с живыми беседами, которые способствует успешной подготовке к школе, а также развитию навыка написания сочинения.


До новых встреч, уважаемые коллеги, дорогие участники «Маминой школы»!