Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Летняя профильная смена по русскому языку для одарённых школьников Подмосковья

 С 1 по 10 августа 2017 года на базе Московского государственного областного университета была организована и проведена летняя профильная смена по русскому языку для одарённых школьников Подмосковья.

В ходе проведения предварительного тестирования было отобрано из 102 кандидатов 60 участников. 

Торжественное открытие смены состоялось в Государственной Думе Российской Федерации, где для участников была организована познавательная экскурсия. 

Программа профильной смены стала более насыщенной по сравнению с предыдущим годом. Как и раньше, большое внимание в работе лагеря уделялось развитию филологической компетенции обучающихся: профессора и преподаватели МГОУ – А.В. Канафьева, Н.В. Халикова, Д.А. Савостина, О.В. Ряховская – и научные сотрудники Ресурсного центра русского языка М.А. Мартиросова и Е.А. Кокорева каждый день проводили с участниками занятия по лексикологии, словообразованию, морфологии, синтаксису и стилистике современного русского языка, по истории русского языка и развитию речи. Это способствовало повышению качества знаний обучающихся и готовило их к выполнению олимпиадных заданий, а также участию в различных профильных конкурсах и проектах. В завершение программы обучения было проведено итоговое тестирование, которое порадовало большинство участников и всех преподавателей: отмечен прирост показателя учебных компетенций в среднем на 1,2 пункта – это 6%. 

Досуг обучающихся тоже отличался разнообразием. Он был в первую очередь направлен на расширение их кругозора, развитие творческого потенциала и эрудиции. В рамках внеурочной деятельности проводились такие мероприятия, как

«Театральный фестиваль», «Лингвомарафон», «Литературная гостиная» и конкурс проектов «Живой журнал». Участники смены составляли филологические кроссворды, лингвистические сказки, инсценировали басни и пословицы, исполняли музыкальные произведения, зачитывали вслух со сцены свои сочинения, работали над проектами по жизни и творчеству писателей XVIII-XXI веков, играли в «Фразеологическое домино». 

Вечером участников летней смены ждал организованный отдых. Ребята могли посмотреть фильмы — экранизации литературных произведений «Собачье сердце», «Инкогнито из Петербурга», «Судьба человека» и т. д., а затем обсудить просмотр с воспитателями; поиграть в спортивные, настольные и лингвистические игры или же остаться в комнате и почитать книгу. 

В выходные дни обучающиеся посетили с экскурсиями Дом Н.В. Гоголя на Арбате – мемориальный музей и научную библиотеку; Мытищинский историко-художественный музей, где узнали много интересного и приобщились к истории Москвы и Подмосковья. 

Церемония закрытия летних профильных смен проходила в актовом зале 5-го корпуса Московского государственного областного университета. После итогового тестирования старший советник ректора МГОУ Владимир Геннадьевич Новиков и директор Ресурсного центра русского языка Николай Борисович Самсонов вручили участникам сертификаты и пожелали им дальнейших успехов в изучении филологической науки. 

Коллектив Ресурсного центра русского языка, который выступил организатором летней профильной смены, выражает искреннюю благодарность всем участникам смены, преподавателям, воспитателям, сотрудникам столовой и общежития МГОУ за прекрасно и с пользой проведённое время.

Коллектив Ресурсного центра русского языка