Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Конференция «Методика подготовки обучающихся в формате ОГЭ по русскому языку: русский устно»

Ресурсный центр русского языка МГОУ организовал и провел важное массовое мероприятие для учителей русского языка Московской области – научно-методическую  конференцию  «Методика подготовки обучающихся в формате ОГЭ по русскому языку: русский устно», в которой приняла участие Ирина Петровна Цыбулько, ведущий научный сотрудник Федерального института педагогических измерений, руководитель Федеральной комиссии по разработке контрольных измерительных материалов по русскому языку.

Конференция собрала 224 очных участника из 37 районов Московской области. 

Кроме того, в онлайн-трансляции конференции дистанционно участвовали 678 учителей Подмосковья.

На мероприятии были рассмотрены вопросы организации устного собеседования, особенностей его проведения для детей, имеющих трудности в речи и детей-инофонов. И.П. Цыбулько в содержательном докладе прояснила многие вопросы, дала важные рекомендации и успокоила педагогов: в этом году собеседование проходит как эксперимент, его результаты не будут влиять на судьбу наших учеников. Таким образом, подмосковные учителя получили уникальную возможность без риска и беспокойства стать первооткрывателями новой формы аттестации обучающихся, опробовать ее на себе, а потом спокойно готовить детей, зная, что ждет их на устном собеседовании по русскому языку.

Также были представлены доклады и презентации учителей русского языка и литературы.

Богданова Наталия Николаевна («Гимназия № 3 г. о. Королёв») поделилась с участниками опытом проведения устного собеседования по русскому языку и в докладе «Русский устно – стратегии успеха» дала множество полезных рекомендаций по подготовке школьников к этому новому виду аттестации.

Колодина Надежда Алексеевна (СОШ № 2, Наро-Фоминский м.р.) в докладе «Методика подготовки обучающихся 9-х классов к ОГЭ по русскому языку в устной форме» ознакомила слушателей с оригинальной разработкой – системой уроков русского языка и литературы в виде «лингвистических пятиминуток».

Арлова Алефтина Петровна («Лицей Климовска» г. о. Подольск) познакомила участников конференции с докладом «Методика обучения монологическому высказыванию на заданную тему в рамках подготовки обучающихся к устному собеседованию по русскому языку в 9 классах (из опыта работы)» и поделилась множеством эффективных приемов, высоко оцененных учителями-предметниками.

Конференция стала долгожданным событием для педагогической общественности. По словам Н.А. Колодиной, прошедшая конференция «имеет не только практическое значение, цель которого подготовить выпускников основной школы к успешной сдаче государственного экзамена, но и решает сложнейшие методологические задачи. Ведь в основе ФГОСов и ГИА заложен принцип системности – это значит, что только в тесном взаимодействии теории с практикой возможно осуществить переход образования на качественно новый уровень. Подобные площадки, на которых выступают как разработчики аттестационных материалов, так и учителя-практики, дают возможность проанализировать проблемы и трудности, возникающие на этапах подготовки и проведения экзамена, и избежать их в дальнейшем».

Благодарим всех участников конференции и ждем вас на наших мероприятиях!

Материалы конференции

Фото конференции

Коллектив Ресурсного центра русского языка МГОУ