Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Научно-методическая конференция «Проектное обучение»

3 марта 2018 года Ресурсный центр русского языка МГОУ организовал и провел научно-методическую конференцию «Проектное обучение» в рамках подготовки к итоговой ученической областной конференции «Первые шаги в науку о языке. Гольцовские чтения».

В  ходе  мероприятия были представлены следующие доклады.

Александрова Елена Сергеевна –  к.п.н., методист, учитель русского языка  московской школы № 293 им. А.Т. Твардовского –  подготовила выступление совместно с учащимися-семиклассниками, которые  представили свои исследовательские проекты и рассказали о ходе их реализации. Тема доклада: «Практика развития проектной деятельности по гуманитарным дисциплинам в средней школе (проблемы и перспективы)». 

Вслед за этим выступлением слово было предоставлено учителям Московской области, подготовившим победителей и призёров  Гольцовских чтений-2017.

Онищук Светлана Владимировна –  учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 9 г. Ступино, победитель конкурса ПНПО 2011, обладатель именной премии Губернатора Московской области. Тема доклада: «Использование проектно-исследовательской деятельности в учебном процессе (из опыта работы)».

Начарова Елена Васильевна –  учитель русского языка и литературы МОУ «Узуновская СОШ»  г.о. Серебряные Пруды. Тема доклада: «Организация проектной деятельности учащихся: практикоориентирование, целеполагание и ступени реализации».

Мартынова Галина Александровна – учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ № 30 г.о. Подольск. Тема доклада: «Из опыта работы по подготовке обучающихся к участию в конкурсах научно-исследовательских и проектных работ».

На конференции обсуждались вопросы, связанные со структурой проектной работы, с различиями между проектной и исследовательской видами деятельности, с методами и методикой исследования.  Докладчики отмечали, что в основе работы над проектом должна лежать  личная заинтересованность ученика, его мотивация к получению результатов исследования.

Все доклады носили практикоориентированный характер  и получили высокие отзывы как очных слушателей, так и участников вебинара. Выражаем им и уважаемым докладчикам благодарность!

Коллектив Ресурсного центра русского языка