Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Александр Титенок

Горжусь быть в семье МГОУ!

1 сентября для выпускников МГОУ – день особый. Всё большее число наших бывших студентов возвращается в школы. Статистика оптимистична: педагогика в Подмосковье становится востребованной сферой у молодых специалистов. Средний возраст учителя сегодня - 45 лет.

 

- Наша профессия – для тех, кто не стареет сердцем, – утверждает преподаватель химкинской школы № 30, выпускник Московского государственного областного университета 2007 года (квалификация: учитель химии и биологии) Александр Титенок.

- Александр Игоревич, а что такое, по-Вашему, быть учителем?

- Это значит – на своем примере показывать, к чему нужно стремиться, чего добиваться. Как ни парадоксально звучит, но я считаю: ученик должен не подражать своему наставнику, а пытаться конкурировать с ним, чтобы однажды превзойти! Только в том случае, если школьник будет стремиться узнать больше своего учителя, сделать лучше него, он добьется успеха.

- У Вас есть такие ученики?

- С гордостью отвечу: «Да!». Среди моих выпускников есть очень достойные ребята. Два человека из первого выпуска, где я был классным руководителем, стали педагогами и успешно готовят школьников к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.

- Общаетесь как коллеги?

- Разумеется. Часто созваниваемся, встречаемся на совещаниях, обмениваемся опытом. Я радуюсь успехам моих последователей-учеников.

- Если бы представился шанс всё начать сначала, какую бы профессию выбрали?

-  Однозначно, стал бы учителем. Однажды я попытался полностью изменить свою судьбу и уйти из школы. Долго не смог выдержать без детей и вернулся. Педагогика ведь не только призвание – это смысл жизни.

- Помимо преподавания, Вы руководите военно-историческим музеем боевой славы МБОУ СОШ № 30. В 2017 году он получил бронзовую награду на областном конкурсе музеев образовательных организаций «Мой музей». На чем сосредоточитесь в наступившем учебном году?

- 2020 год – знаковый для нашей страны: 75 лет назад над Рейхстагом взметнулось знамя Победы. Этой великой юбилейной дате и будет посвящена наша работа.

- А в следующем году нас ждет еще один важный юбилей. 90 лет исполняется Московскому государственному областному университету. Что пожелаете своей alma mater?

- Хочу пожелать родному МГОУ процветания и новых педагогических свершений. Выпускники вуза являются гордостью России. Желаю областному педагогическому университету всегда оставаться на острие науки и практики. Я горжусь быть членом  семьи МГОУ!

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка