Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Антонина Васюнина

Жить – значит учиться!

Антонина Михайловна Васюнина окончила географический факультет МГОУ в 1956 году. Учитель-методист, ветеран труда. Ведет занятия в химкинском лицее № 7.

Среди ее многочисленных наград – почетная грамота председателя Совета депутатов городского округа Химки и почетный знак главы городского округа Химки «С благодарностью от Главы».

На 1 сентября 2020 года педагогический стаж Антонины Васюниной составил 49

лет 9 месяцев 16 дней.

 

- Антонина Михайловна, почему именно педагогика стала Вашей судьбой?

- Еще пятиклассницей я выбрала свой путь. Сильное влияние оказала моя учительница географии Валентина Ивановна Гречихина, преподававшая в сходненской школе № 1. Именно благодаря ей я увлеклась этим предметом. А вообще, считаю, что продолжила династию, ведь в моем роду и по папиной, и по маминой линиям было много сельских учителей. Эта профессия в нашей семье всегда считалась уважаемой и почетной.

- Так кто же такой, по-Вашему, учитель?

- Педагог – это флагман! Он передовик во всем: в труде и во внеурочные часы, в мировосприятии и в стремлении к самосовершенствованию. Мудрый, честный, ответственный, жертвенный. Педагог, как и сапер, не имеет права на ошибку. А еще он не только учит, но и всю жизнь учится сам.

Для меня примерами настоящих учителей служат директора школ, с которыми посчастливилось поработать: Илья Семенович Кашутин, Дмитрий Петрович Уланов, Владлен Игоревич Самбур.

- Ваш педагогический стаж – без малого полвека. А есть то, что хотели бы перенять у молодых педагогов, вчерашних выпускников МГОУ?

- Пожалуй, смелость, широту взглядов, мобильность и умение пользоваться достижениями современной техники.

- Чем готовы поделиться в ответ?

- Мы, старшее поколение учителей, более скрупулезны, вдумчивы, ответственны за свои слова и поступки.  Педагоги старой формации, наверное, – те Атланты, на которых держится небо нашей профессии. Каждый из нас, я уверена, мечтает о последователях, в чьи надежные руки можно передать свои знания, опыт, стремления и мечты.

- У Вас есть такие преемники?

- Да, мои ученицы сегодня преподают географию по всей России – от Химок до Дальнего Востока. Со многими поддерживаю теплые отношения. Кстати, все они окончили МГОУ.

- В следующем году Московскому государственному областному университету исполняется 90 лет. Что пожелаете вузу накануне столь значимой даты?

- Оставаться лучшей кузницей педагогических кадров! Растить внимательных, знающих, целеустремленных, талантливых, самоотверженных педагогов. Людей, влюбленных в профессию! И, как все эти девять десятков лет, «сеять разумное, доброе, вечное».

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка