Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Дарья Назарова

Сила – в слове!

Дарья Владимировна Назарова – главный редактор редакции газет «Химкинские новости» и «Вперёд Химки». Выпускница филологического факультета МГОУ 2014 года.

 

- Дарья, несмотря на диплом педагогического университета, свою судьбу Вы связали не со школой. Почему?

- Школы бывают разные. В детстве я с удовольствием посещала химкинскую школу журналистики, которой в этом году исполнилось 25 лет. Наш наставник, Влад Красноярский (Владимир Семенович Кузнецов), педагог-филолог по образованию, учил, что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

Став главным редактором, я стараюсь и спасать словом, и, если требуется, «вести за собой полки».

- А учить кого-то пробовали?

- Газета, по большому счету, та же школа. Мы учим видеть в жизни хорошее! Рассказываем читателям, как выходить из сложных ситуаций, подсказываем, как справляться с проблемами, разъясняем многие вопросы, касающиеся жизни муниципалитета. Большое внимание уделяем деятельности вузов, школ и детских садов. Для этой темы в наших газетах существует специальная рубрика. Тесное сотрудничество с управлением по образованию позволяет всегда держать руку на пульсе.

Что же касается меня лично, то навыки, которые дала педагогическая практика, обязательная в Московском государственном областном университете, помогают в общении с юнкорами и студентами-стажерами.

- Дарья, а чем запомнились Ваши студенческие годы в МГОУ?

- Это было золотое время! Факультет филологии, по-моему, самый доброжелательный, уютный, домашний. На улицу Энгельса хочется возвращаться, сколько бы лет ни минуло. С однокурсниками поддерживаю теплые отношения. Кстати, две мои подруги связали свою жизнь с родным МГОУ.

- А теперь в Московском государственном областном университете готовят и журналистов-бакалавров. Смогут ли ребята пройти практику в вашем информагентстве?

- Информационное агентство, где я работаю, объединяет Красногорск, Солнечногорск, Долгопрудный, Лобню, Лосино-Петровский, Щелково, и Химки. Молодежи в редакциях рады!

В химкинской газете есть вкладка «Полный Вперёд!», где оттачивают перья слушатели школы журналистики. Думаю, найдется место и для практикантов из моего университета.

- Следующий год для МГОУ – юбилейный. Что пожелаете своей almamater?

- Хочу пожелать, чтобы студенты ценили всё то, что им дают педагоги, и впитывали знания, как губка. Мне привили культуру языка, чувство слога, бережное и ответственное отношение к тому, что написано пером. Моя редакторская практика легла на хороший фундамент. Спасибо за это педагогам МГОУ!

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка