Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Светлана Сорока

Пишущий учитель. Учащий писатель

Светлана Сорока, выпускница факультета русской филологии 2008 года, аспирантка МГОУ. Детский писатель, педагог, член Союза писателей России, победитель и лауреат литературных конкурсов: «Хрустальный родник», «Золотое перо Руси»,  Международного литературного Гайдаровского конкурса, литературного конкурса имени А.И. Куприна.

 

- Светлана, как пришло решение связать свою жизнь с педагогикой?

- Я сначала даже не думала о педагогике. Для поступления выбрала филфак, потому что писала стихи и рассказы. Хотелось быть ближе к литературе. Привлекали судьбы писателей и поэтов. Очень нравился художественный анализ текста.

Хотя  учителя в нашей семье были. Дедушка по папиной линии преподавал русский и немецкий языки и литературу. Папа хотел учиться на преподавателя истории, но обстоятельства сложились так, что семье нужны были деньги,  и он пошел работать.

Я же осознала, что свяжу жизнь с педагогикой, уже будучи студенткой МГОУ.  Мы проходили педагогическую практику в химкинской школе № 18. Однажды, войдя в класс, я поняла: «Вот это – МОЁ!».

- Значит, практика не прошла даром? С какими эмоциями встретили свое 1 сентября в качестве педагога?

- Летела в школу как на крыльях! Без преувеличения! Педагогическая университетская практика – один ярчайших периодов в жизни. Именно тогда пришло понимание: «Да, я – учитель!».  

На всю жизнь благодарна руководителям моей практики Марине Алексеевне Мищериной (директор РЦРЯ МГОУ) и Ольге Владимировне Сморгуновой (словесник, заместитель директора МБОУ СОШ 18 г. Химки) за их чуткость, неравнодушие и огромную любовь к своему делу, к детям. Именно они открыли мне дверь в профессию «учитель»!

На своей первой линейке, а потом и на уроке, конечно же, очень волновалась. Но постепенно стала чувствовать себя увереннее. Со временем окончательно убедилась, что педагогика  –  мое призвание. Я отдала школе 8 лет. Работала в МОУ СОШ № 13  городского округа Клин.

Сейчас учусь в аспирантуре МГОУ и воспитываю маленького сына. Мечтаю обязательно вернуться в профессию.

- Границы расширились, сегодня Вы уже известны как автор рассказов для детей и родителей. Вышло несколько книг, налажено сотрудничество с библиотеками, регулярно происходят встречи с читателями. Светлана Сорока – учитель…Светлана Сорока – писатель… Кем теперь ощущаете себя в большей степени?

- Писала я с детства. Лет в 10 родилось несколько рассказов. В юности  появились первые стихи. Работая учителем,  стала повествовать о своих учениках: школа подарила мне множество сюжетов. У меня вышли три книги. Все они – о школе, о детях, об учителях. О разных ситуациях, происходящих в школьной жизни.

Я активно сотрудничаю с библиотеками. У нас в Клину и взрослая, и детская библиотеки  – замечательные. В них работают увлеченные, отзывчивые люди. Они часто приглашают на встречу с читателями.  

29 августа  со своими новыми книгами «Школьные истории» и «Школьные рассказы» я приняла участие в областной акции «День открытых дверей» в Центральной детской библиотеке имени А.П. Гайдара.

Встречи с читателями проходили в библиотеках Москвы и Московской области – в Пушкино и Мытищах. Библиотекарь Центральной библиотеки  подмосковного Пушкино Н.П. Прососова узнала обо мне из журнала «Дошкольный детский мир».  Теперь мы  с ней активно сотрудничаем. Весной я приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2020», проводимой сотрудниками этой библиотеки в онлайн-формате.

Мои читатели – дети, подростки. Но иногда я адресую произведения родителям и педагогам.  В их числе – повесть «Отъявленный хулиган», рассказ «Самая лучшая». Надеюсь, коллегам понравится книга «Из жизни молодой учительницы».

А вообще, каждое из моих произведений смело можно читать взрослым вместе с детьми. Как известно, это объединяет.

Сюжеты приходят из школьной жизни. Многое было подсмотрено на уроках и переменах. Общение с учениками, наблюдение за ними дают возможность создавать правдивые характеры.

Я – пишущий учитель и учащий писатель! Своими произведениями  хочу ненавязчиво чему-то научить, что-то открыть юным читателям, сделать их мудрее и духовно богаче.

- Наше интервью увидит свет во Всемирный день учителя. Давайте поздравим педагогов на сайте Ресурсного центра русского языка.

- С удовольствием сделаю это и от души пожелаю учителям здоровья, семейного благополучия, энергии, сил, любви к профессии. Ведь без этой любви невозможно привить ни уважения к себе, ни интереса к предмету. Когда учитель «горит», он вдохновляет и своих учеников.

- Светлана, университет, где Вы продолжаете образование, в следующем году отмечает юбилей.  Впереди много праздничных, ярких мероприятий.

Однако добрые слова в адрес alma mater можно сказать уже сегодня.  Что пожелаете родному вузу?

- МГОУ прочно вошел в мою судьбу. Я продолжаю совершенствоваться в качестве аспирантки кафедры русской литературы ХХ века. Очень благодарна своим наставницам: Любови Фёдоровне Алексеевой, Вере Николаевне Климчуковой, Снежане Владимировне Крыловой. Это люди, близкие мне по духу. Я их бесконечно уважаю и люблю.

С теплотой вспоминаю о Вере Алексеевне Скрипкиной, которой, к сожалению, больше нет с нами.

МГОУ желаю процветания, новых интересных проектов, благодарных студентов.

Спасибо большое за всё, родной университет!

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка