Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Шустов Илья Сергеевич

Верен профессии и университету

 

Илья Сергеевич Шустов окончил факультет безопасности жизнедеятельности  Московского государственного областного  университета в 2015 году. Преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности, учитель физкультуры МОУ «Лицей №1 поселок Львовский».

 

- Илья Сергеевич, как Вы пришли в педагогику?

- Мне всегда нравилось учиться и добиваться успехов. В школе  увлекался  предметом «Основы безопасности жизнедеятельности» и активно участвовал в олимпиадах. В 2010 году победил на муниципальном уровне, стал призером регионального и участником заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Это дало мне уверенность в собственных силах и понимание, что накопленные знания могут пригодиться не только самому.  Захотелось передать их другим ребятам. Поэтому в том же 2010 году я поступил в МГОУ, чтобы получить самую интересную, на мой взгляд, профессию – учитель.

- Чем запомнились студенческие годы?

- Атмосферой науки и творчества! МГОУ для меня стал настоящей школой профессионального мастерства.  Здесь я получал и продолжаю получать знания, необходимые каждому, кто работает в школе. Стараюсь не пропускать семинары и вебинары, чтобы иметь возможность поделиться опытом с коллегами, обсудить насущные проблемы современной школы.  С удовольствием общаюсь с однокурсниками. Они, в большинстве своем, тоже связали  жизнь с системой образования.

- Получив диплом, Вы вернулись в лицей, который сами окончили, а не стали искать более «теплое» место. Почему?

- Лицей № 1 поселка Львовский, как и областной университет, для меня – родные. А родных, как известно, не предают. Еще студентом последнего курса начал работать в нашем лицее. Сегодня я уже не просто преподаватель, а классный руководитель. Сердце и всё свободное время отдаю ребятам,  спорту и семье, в которой подрастают двое детей.

- В 2021 году МГОУ исполняется 90 лет. Что пожелаете университету?

- Прежде всего всем, кто связан с вузом, я желаю здоровья. Это в наши дни главное богатство! Верю, что мой МГОУ будет развиваться и готовить отличных специалистов – учителей будущего. А завершить пожелания мне бы хотелось строками из стихотворения Роберта Рождественского «Учителям»:

Вы знаете, мне по-прежнему верится,

что если останется жить Земля, 

высшим достоинством человечества

станут когда-нибудь учителя!

 

 

Галина Спасская, руководитель Молодежной ассоциации новых журналистов (МАНЖ)