Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Евсюнина Татьяна Сергеевна

За мои успехи спасибо МГОУ!

Татьяна Сергеевна Евсюнина получила диплом лингвистического факультета Московского государственного областного университета в 2010 году, аспирантуру МГОУ окончила в 2013 году. Преподает английский язык в лицее № 1 поселка Львовский. Учитель высшей категории, руководитель методического объединения.

 

- Татьяна Сергеевна, однажды каждый из нас встает перед выбором профессии. Если он сделан правильно, то человек реализует свой потенциал, становится успешным и гармоничным. Вы выбрали педагогику. Что послужило причиной? Не разочаровались ли?

- Начну с ответа на последний вопрос. Не разочаровалась ни в коем случае! Учитель – уникальная профессия: живая и деятельная. Она востребована во все времена. Меняется мир – меняется и учитель. Жизнь предъявляет к нашей профессии новые требования. Педагогу некогда расслабляться! Но самое главное требование остается неизменным – это любовь к детям.

Я с удовольствием делюсь своим опытом, личными разработками и работами своих учеников. Поверьте, нам всегда есть чему поучиться у школьников.

- Ученик и учитель… Что, по-Вашему, связывает их, кроме уроков?

- Адель Фабер и Элейн Мазлиш, всемирно известные эксперты в области общения с детьми, утверждали, что учитель – не «всемогущий взрослый», который имеет власть над «невежественным ребенком». Учитель и ученик – партнеры, «равные не по знаниям или жизненному опыту, но по человеческому достоинству». В своей работе я придерживаюсь такого принципа.

- В Вашем педагогическом портфолио множество грамот, дипломов, благодарственных писем. Вы стали лауреатом муниципального конкурса «Педагог Подолья – 2014». Ваш труд отмечен главой городского поселения и начальником управления образования администрации Подольского муниципального района. Сложно быть всегда впереди?

- Если любишь дело своей жизни, то победы – естественны. Добиваться успехов мне помогают ученики и коллеги, верящие в меня, неизменно поддерживают родители ребят. К тому же, знания, полученные в Московском государственном областном университете, – прекрасная основа для нынешних и будущих успехов. Я от души благодарна всем, кто научил меня идти вперед и не сдаваться.

- В 2021 году МГОУ исполняется 90 лет. Что пожелаете вузу, который помог Вам состояться в профессии?

- Долгих лет и славных побед! Моим наставникам – здоровья, благополучия и студентов, которыми можно гордиться. А выпускникам лучшего педагогического университета я желаю научиться верить в каждого ребенка, в его способность мыслить разумно и творчески, чтобы заслужить высокое звание – «любимый учитель».

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка