Русский язык в Подмосковье Учебник ИРО Мамина школа

Елена Игоревна Станчова

На выпускном «люблю» ей скажут по-английски

 

 

Елена Игоревна Станчова окончила факультет «Иностранные языки, международные коммуникации» Московского государственного областного университета  в 2007 году. Учитель высшей категории, преподает английский язык в лицее № 15 городского округа Химки. В этом учебном году как классный руководитель выпускает свой первый 11 «А».

 

- Елена Игоревна, почему из всех профессий выбрали именно педагогику?

- Я с детства мечтала стать учителем, играла в школу. Правда, сначала хотела учить детей русскому языку и литературе.  Но затем сделала выбор в пользу иностранного языка. Мне казалось, преподавать английский – это очень модно.

- Чем запомнилась студенческая жизнь?

- Студенчество – это открытия каждый день! Новые друзья, новые встречи, новые знания – вот то, что щедро давал мне университет. Конечно, это и общение с преподавателями, у которых училась быть учителем. Будучи студенткой, я начала работать в школе, поэтому теорию сразу же закрепляла на практике.

- Какое из своих достижений в профессии, на сегодняшний день, считаете самым важным?

- Мое главное достижение, пожалуй, это успехи лицеистов, для которых я стала не только преподавателем, но и классным руководителем. Мы познакомились, когда ребята перешли в пятый класс, на моих глазах они менялись, взрослели. Мы многому учились друг у друга. Вместе исправляли ошибки и радовались победам. Я шучу, что у меня двое детей своих и 26 приемных.

Этот учебный год для моих одиннадцатиклассников – выпускной. Верю, что у ребят, несмотря ни на какие преграды и обстоятельства, всё получится на твердую «пятёрку».

- Елена Игоревна, однажды вы пытались изменить  курс и ушли в бизнес. Почему всё-таки вернулись в школу?

- Не могу сказать, что хотела сменить сферу деятельности. Однако, находясь в декретном отпуске, не смогла усидеть дома и решила попробовать свои силы в бизнесе. Опыт получила. Дочка подросла, а я вернулась в лицей.  Кстати, в тот, который окончила сама.

- В 2021 году МГОУ исполнится 90 лет. Что пожелаете на юбилей родному университету?

- Желаю Московскому государственному областному университету совершенствоваться, модернизироваться, идти в ногу со временем и выпускать передовых учителей, которые будут учить современных детей, являясь для них примером во всем.

 

 

Ирина Гринева, научный сотрудник Ресурсного центра русского языка